Подписка
ftoroplast@chemcom.ru
Новости
Сертификат ISO 9001:2015

АО "Фторопластовые технологии" получило сертификат ISO 9001:2015.

Коллективный отпуск в августе 2023

C 07 по 20.08.2023 г. коллективы АО "Фторопластовые технологии" и ООО "ТД ФТТ" в коллективном отпуске

Расписание работы офиса в СПб

Уважаемые клиенты, наш офис в г. Санкт-Петербурге теперь работает с 8:00 по московскому времени

Закрытие подразделения в Новосибирске
Наша компания закрывает обособленное подразделение в г. Новосибирске с 15.03.2022 г.
С новым годом

Поздравляем всех с наступающим Новым Годом! Пусть грядущий год будет лучше года уходящего. Выражаем всем вам искреннюю благодарность за сотрудничество! Желаем мира, добра и благополучия. Будем вместе стремиться к лучшему и преуспеем в этом!

Снижение цены на ленту ФУМ-1

ООО "ТД ФТТ" с 15.09.2020 снизил цену на ленту ФУМ-1 до 535,50 руб/кг* при заказе от 100 кг и выше. Цена указана без учета НДС и стоимости доставки. Срок действия предложения до 15.10.2020 г.


все новости
FTT НОВОСТИ Какой фторопласт вам предлагают?

Какой фторопласт вам предлагают?


Возможно, вы никогда не задавались этим вопросом, однако вопрос этот далеко не праздный. В этой статье мы попытаемся объяснить, почему именно.

Фторопласт-4 из-за своих уникальных свойств широко используется в ответственных, стратегически важных задачах: он есть на атомных электростанциях, в космических приборах, в самолетах и на кораблях, применяется в химической, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностях, а также в военной технике. Звучит серьезно, согласитесь!

Устойчивость к высоким температурам и агрессивным средам, высокому электрическому напряжению и антифрикционные свойства материала позволяют использовать фторопласт-4 в запорной арматуре, авиационных агрегатах, для изготовления защитных оболочек, электроизоляторов, в том числе и для агрессивных сред (кислот, щелочей).

Поломка элемента, изготовленного из некачественного материала, может привести к выводу из строя важных узлов и механизмов, что, учитывая специфику производств, может приводить к простоям производства, экономическим потерям, авариям, и даже человеческим жертвам - все зависит от конкретной ситуации.

Одним словом, важность использования качественного материала в случае с фторопластом-4 сложно переоценить.

На российском рынке существует множество предложений по заготовкам из фоторопласта-4, но далеко не все они отвечают требуемым стандартам качества. Некоторые поставщики продают пусть и дешевый, но низкокачественный материал, не осознавая уровень ответственности перед конечным потребителем.

Не будем голословными и приведем несколько примеров.

Сотрудники ОТК и лаборатории ЗАО «Фторопластовые технологии» регулярно проверяют образцы как собственного производства, так и продукцию сторонних поставщиков. Так, например, в конце 2019 года были проведены сравнительные испытания образцов продукции ЗАО «Фторопластовые технологии» и образцов стороннего поставщика с использованием вторичного сырья, которые подтвердили, что второй образец не соответствует нормативной документации и заявленным производителем характеристикам. Обратите внимание на выдержки из протоколов испытаний.

Результаты испытаний образца № 1. ЗАО «Фторопластовые технологии»

№ п/п Наименование показателей, ед. изм. НД на методы испытаний Значение показателя по НД Фактическое значение Примечание (соотв./не соотв.)
1 Плотность, г/см³ ISO 13000-1, п. 4.5 а 2,14 - 2,23 2,18 соответствует
2 Прочность при разрыве, МПа ISO 13000-1, п. 4.3 Не менее 10,0 18,9 соответствует
3 Относительное удлинение при разрыве, % ISO 13000-1, п. 4.3 Не менее 75 434 соответствует

Результаты испытаний образца № 2. Другой поставщик*

№ п/п Наименование показателей, ед. изм. НД на методы испытаний Значение показателя по НД Фактическое значение Примечание (соотв./не соотв.)
1 Плотность, г/см³ ISO 13000-1, п. 4.5 а 2,14 - 2,23 2,21 соответствует
2 Прочность при разрыве, МПа ISO 13000-1, п. 4.3 Не менее 10,0 8,0 не соответствует
3 Относительное удлинение при разрыве, % ISO 13000-1, п. 4.3 Не менее 75 80 соответствует
 

* ЗАО «Фторопластовые технологии» соблюдает законы и неписаные этические нормы. Название компании не раскрываем.

Как мы видим, приведенные выше показатели существенно разнятся. Кроме того, образцы отличаются даже внешним видом: стержни из 100% вторичного материала более темные и содержат включения. См. фотографию ниже.

Также отметим, что согласно ТУ 6-05-041-535-74 на фторопластовые экструзионные стержни, качество материала определяется лишь плотностью и внешним видом. Поэтому мы проверяем стержни по более современному международному документу ISO 13000-1.

Такие показатели как плотность, прочность при разрыве (и сжатии) имеют критическое значение при изготовлении деталей из фоторопласта-4: при точении стержней некачественный материал, как правило, имеет скрытые дефекты в виде полостей и включений. Заготовки недостаточно пропечены ближе к центру, что является причиной неоднородности материала по свойствам. Это приводит к разрушению изделия при точении или несвоевременной поломке уже непосредственно в агрегате.

Наш производственный отдел имеет богатый опыт обработки фторопластовых заготовок разного качества, и на эту тему нами собрана впечатляющая статистика: так при точении первичного материала, изготовленного в соответствии с техническими условиями (ТУ), износ резцов в 54 раза ниже, чем при обработке заготовок из вторичного сырья. Это соответствует 47 600 шт. деталей против 888 шт. и потерь в 42000 рублей на замену обрабатывающего инструмента! И здесь мы даже не упоминаем о простое оборудования, браке и финансовых потерях на самом материале.

Низкая и привлекательная стоимость фторопласта, предлагаемого некоторыми поставщиками, не перекрывает эти недостатки, и в данном случае работает правило «скупой платит дважды». Мы не рекомендуем вам приобретать и использовать такой фторопласт.

ЗАО «Фторопластовые технологии» обладает экспертной оценкой в переработке фторопласта-4 и отвечает за качество своей продукции. Все заготовки проверяются отделом технического контроля, оснащенным собственной аттестованной лабораторией. В ней проводятся испытания на все основные для этого материала свойства: плотность, прочность на растяжение, относительное удлинение при разрыве. Также лаборатория оснащена рентгеновским аппаратом для проверки отсутствия дефектов внутри заготовок микротрещин, пустот и включений.

Приобретайте фторопласт у надежного и ответственного поставщика!

Смотрите также в разделе НОВОСТИ


Применение фторопласта  День рождения изобретателя 
Фторопласт и охрана труда  Бизнес-успех 
Фторопласт и Gore-Tex  День рождения тефлона 
Самый скользкий в мире материал и самый высокий в мире мост  Лаборатория ЗАО 'ФТТ' прошла аттестацию 
ФТТ в реестре потенциальных контрагентов ЗАО 'СТГ  Изоляция цепей высокого напряжения 
Надежный поставщик  Какой фторопласт вам предлагают? 
Самое важное о фторопластовых уплотнительных материалах  Бесконтактная доставка в выходную неделю 
Обращение к партнерам  Что делать с отходами обработки фторопласта-4? 
Фторопласт в медицине  Каталог композиционных материалов 2020 
Особенности механической обработки фторопласта  Снижение цены на ленту ФУМ-1 
C Новым Годом 2021!  Хорошее начало года 
С новым годом  Закрытие подразделения в Новосибирске 
Расписание работы офиса в СПб  Коллективный отпуск в августе 2023 
Сертификат ISO 9001:2015 
ФторопластАвтомус